• Солдатова Альбина Ричардовна

Есть учителя, которые оставили после себя след не только в сердцах учеников, родителей, школы, но и в родном городе. Таким учителем являлась Альбина Ричардовна Солдатова. Учитель русского языка и литературы с 55- летним стажем.
    Солдатова Альбина Ричардовна.

После окончания Коломенского института приехала в Узловую по распределению.  15 августа 1949 года Альбина Ричардовна начала свою педагогическую деятельность учителем русского языка и литературы в средней школе № 4.
    На Северном городке нет семьи, не знающей эту спокойную, добрую женщину. Альбина Ричардовна Солдатова прошла трудовой путь длиной в пятьдесят пять лет! Здесь раскрылся её потрясающий талант, лучшие качества преподавателя, верного наставника и яркой личности. За долгие годы она воспитала десятки поколений учеников, заслужила авторитет и уважение земляков.
    Многие помнят,  как в 2004-2006 г.г. она вместе с учителем английского языка гимназии Кирилловой Раисой Петровной, сдружила два детских коллектива (учащихся школы №4 и гимназии): они  вместе проводили уроки мужества, участвовали во Всероссийской конференции по проблемам воспитания детей и подростков, проводили встречи с педагогами и студентами ПТУ № 31, где учился герой Афганской войны В.Годоренко , у которого Солдатова Альбина Ричардовна была классным руководителем , берегла воспоминания о нем и делилась ими.
    Из воспоминаний Кирилловой Р.П. : « Встречи с ней (Солдатовой А.Р.) дарят не только детям, но и педагогам  мгновения добра и всеобщей радости, прекрасные минуты общения и полёт мыслей».
    С  4-й школой у Альбины Ричардовны были связаны самые теплые воспоминания: «Школа располагалась в бараке, когда дали классный кабинет, создавать уют в нем пришли помогать все учителя: кто-то принес шторы, кто-то дорожки, кто-то цветы. Девчата-коллеги оказались добрыми, отзывчивыми. Время же особое, недавно закончилась война и чувство всеобщего единения воспринималось как должное. Очень переживала в первый рабочий день. А потом приходилось даже по заборам и чердакам разыскивать прогульщиков». В памяти и такие впечатления: «Я в то время только замуж вышла. Одела красивые туфли, пошла в магазин, а кругом жуткая слякоть. Ступила, и туфли безнадежно увязли в грязи, домой возвращалась босиком. Вот такой запомнился Северный городок».

Её отличали трудолюбие, культура и профессионализм. Она всегда стремилась дарить богатство знаний детям. Это мастер своего дела, квалифицированный и эрудированный педагог, требовательный, прежде всего, к самой себе. Среди её выпускников медалисты, известные и уважаемые люди самых разных профессий.
    Из воспоминаний Альбины Ричардовны: « Я счастлива, что вырастила не одно поколение уважаемых и достойных людей. Двери моего дома всегда открыты для встреч, мне приятно слышать голоса моих учеников по телефону. Это для меня очень важно! После окончания своей педагогической деятельности я с головой ушла в семью… Сегодняшняя моя радость в правнуках Данииле и Алексее, в дочерях Наталье и Ирине, во внуках Дмитрии и Наталье. Это мое продолжение».
    Она прожила долгую жизнь, сохранив ясный ум, твердую память и волю к жизни.
    Искреннее признание многих благодарных земляков и есть главная награда для Учителя. Уважаемого педагога наградили знаком отличия в 2012 г. «За заслуги перед городом Узловая».

Светлая память об Альбине Ричардовне Солдатовой сохранится в сердцах благодарных узловчан.