• Ельтищева Наталья Ивановна

Директор (2008-2016 гг)
    Ельтищева Наталья Ивановна.

Учительство - не труд, а отреченье

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и мученье,

И в этом видеть свет и благодать.

Эти строки мы по праву можем сказать о Ельтищевой Наталье Ивановне, которая  работала директором в нашей школе с 2008 г по 2016г. Это имя известно многим людям нашего города.

Пришла она в нашу школу  из МБОУ СОШ  № 1 , где на протяжении 20 лет работала заместителем директора по УВР. Благодаря этому опыту, Наталья Ивановна смогла стать достойным директором в МОУ  СОШ № 4 и учителем русского языка и литературы. Общий педагогический стаж ее составляет 49 лет.

Начинала она свой педагогический путь  в 1967 г.  с  пионерской вожатой  школы № 85 Воркуты. Затем, следуя за супругом, была переведена в 1971 г. учителем русского языка и литературы, а в 1983г – зам.директора по УВР школы №2 г. Североморска. После окончания мужем военной службы в 1989 г. она вернулась в родную Узловую .

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боялась внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому наша школа успешно осваивала новые педагогические технологии. При этом она старалась сохранить те традиции, которые были заложены до нее.

Наталья Ивановна, как подобает настоящему директору, приходила первая и уходила последняя с работы. От ее зоркого глаза не уходило ничего, мы поражались ее трудоспособности и самодисциплине. Она была требовательной, но без этого нельзя ни одному руководителю. Одной из ее черт было не быть безразличной к своей работе. Она болела за все на свете, вникала во все дела, и это чувствовали ученики, родители и педагоги.

Только руководитель с горячим неравнодушным сердцем может быть в курсе всех событий. Она могла одновременно решать множество проблем , ставить перед собой и педагогическим коллективом  задачи. Наталья Ивановна никогда не относилась поверхностно ни к одному делу: будь этот сценарий какого- либо праздника или изучение документов нормативно- правовой базы. Школа для Натальи Ивановны – это была ее жизнь, призвание и радость! Она щедро делилась своими идеями, педагогическими задумками,  помогала учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей работе. Наталья Ивановна умело организовывала образовательный процесс, мудро осуществляла руководство педагогическим коллективом, эффективно применяла различные методы мотивации труда педагогов и сотрудников.

В трудовой книжке Натальи Ивановне множество благодарностей за ее педагогический труд. В 1991 г ей было присвоено звание « Учитель-методист». За свой плодотворный труд награждена знаком « Отличник народного просвещения Российской Федерации», Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР».

Главным детищем для Натальи Ивановны стало открытие в 2014  г дошкольных групп. Так наша школа стала Центром образования. В период реконструкции  школы наш директор в буквальном смысле жила на работе. Каждый день она была на строящемся объекте, вникала во все строительные премудрости, фотографировала каждый сделанный метр, радовалась и огорчалась… И вот 4 декабря 2014 г. Состоялось торжественное открытие двух дошкольных групп.

Они  получились  очень  красивыми, светлыми, уютными и современными. Все было подчинено главной цели : создать комфортные условия для наших дошколят.  Наталья Ивановна гордилась своим детищем, на базе нашего садика неоднократно проводились семинары, где заведующие и воспитатели делились своим педагогическим опытом.

В 2016 году Наталья Ивановна ушла на заслуженный отдых, полностью отдав себя семье: мужу, дочери, любимым внукам.

Летом 2021 г. ее не стало, но память о ней будет жить в наших сердцах учеников, педагогов и родителей.